Действующим техническим регламентом – СП48.13330.2019 «Организация строительства» в п.6.1 одним из видов организационно-технологической документации назван проект организации работ (ПОР). ПОР разрабатывается на годовую или двухлетнюю программу работ строительной компании. Проект определяет последовательность выполнения строительно-монтажных работ на объектах компании с учетом равномерного перемещения трудовых, материально-технических ресурсов, машин и механизмов с целью своевременного ввода в эксплуатацию законченных строительством зданий и сооружений, а также обеспечения положительных экономических показателей.     

Что такое проект организации работ

Проект организации работ представляет собой детально разработанный план производственной деятельности строительного предприятия на один или два года по каждому из объектов, где компанией ведутся строительно-монтажные работы, с включением зданий и сооружений, на строительство которых уже подписан договор подряда. В этом документе учитываются технологические особенности производства, специфика возводимых объектов, существующие и предполагаемые мощности самого предприятия, а также субподрядных специализированных строительно-монтажных организаций. Основными документами, определяющими последовательность выполнения строительных технологий, а соответственно и их материально-техническое обеспечение являются:

  • сводный график производства работ на один или два календарных года, где установлена последовательность и сроки производства работ с их взаимной увязкой по всем объектам годовой программы исходя из равномерной и полной загрузки рабочих коллективов, комплексов машин и механизмов на протяжении планового периода, а также с учетом необходимости привлечения специализированных субподрядных организаций;
  • сводная ведомость поставки материально-технических ресурсов – материалов, конструкций, изделий, деталей по объектам годичной или двухгодичной производственной программы. Ведомость разрабатывается детально, с учетом специфики каждого объекта и сроков его возведения, периода выполнения отдельных видов СМР;
  • графики движения рабочих бригад по объектам;
  • графики движения машин и механизмов;
  • графики освоения денежных средств, выделенных на строительство или реконструкцию. 

Нередко возникают ситуации, когда в производственную программу предприятия включаются новые объекты и исключаются уже учтенные, в этом случае проект организации работ подлежит корректировке.

Когда нужен ПОР

Проект организации работ разрабатывается при наличии в производственной программе предприятия нескольких объектах, находящихся в разной степени готовности, а также ряда строек на стадии заключения договоров или на преддоговорном этапе. В такой ситуации проект организации работ поможет:

  • оценить собственные возможности компании;
  • определить необходимость привлечения субподрядных организаций;
  • рассчитать сроки поставки материально-технических ресурсов;
  • вычислить потребности в дополнительном количестве машин и механизмов, оснастки и средств малой механизации;
  • сформировать потребность в людских ресурсах.

Кроме этого, ПОР даст возможность составить представление о потребном количестве конструкций и материалов, необходимых для обустройства строительной площадки:

  • мобильных зданиях для устройства строительных городков – бытовых вагончиков, прорабских, помещений для приема пищи и т.д.;
  • временных складов для материалов закрытого хранения;
  • элементов ограждения строительной площадки;
  • дорожных плит для устройства проездов с твердым покрытием;
  • пунктов мойки колес выезжающего со стройплощадки автотранспорта и др.

Между тем затраты на временные здания и сооружения достаточно велики и их снижение непосредственно влияет на экономические показатели стройки в целом. ПОР поможет оптимизировать перемещение элементов бытовых городков и конструкций ограждений с объекта на объект.

Кто разрабатывает ПОР

ПОР – документ внутреннего пользования строительно-монтажной организации, однако его разработка требует значительных трудозатрат и соответствующего программного обеспечения. Персонал компании чаще всего загружен повседневной деятельностью и поручать специалистам предприятия участие в составлении графиков и ведомостей, составляющих ПОР, значит получить на выходе документ, малопригодный к реализации. Поэтому чаще всего, разработка ПОР поручается проектной организации, специализированной на разработке технологической документации. Для этого, ей передаются:

  • договоры подряда на строящиеся и намеченные к строительству объекты, за исключением разделов договора, составляющих коммерческую тайну;
  • проектно-сметная документация, включая ПОС, ПОД (проект организации сноса или демонтажа зданий и сооружений), разработанные ППР;
  • информация о возможностях поставки основных строительных материалов;
  • данные о наличии трудовых ресурсов, количестве и номенклатуре машин и механизмов, малой механизации, оснастки и оборудования;
  • плановые сроки ввода объектов в эксплуатацию.

На основании полученной информации, проектная организация разрабатывает проект организации работ, при этом в договоре подряда может предусматриваться обязанность исполнителя согласовывать с заказчиком промежуточные результаты.

Кто утверждает и согласовывает ПОР

Разработанный ПОР рассматривается службами строительной компании – заказчика, которые формируют перечень замечаний, предлагаемых к исправлению или корректировке. Если в проекте учтены специальные работы, то график работ, вошедший в состав ПОР, согласовывается с субподрядными предприятиями. После получения всех замечаний и предложений руководитель технической службы предприятия (главный инженер) определяет номенклатуру документов, подлежащих переработке и объем корректировки. После внесения изменений, ПОР визируется руководителями служб и подразделений, после чего он утверждается техническим директором (главным инженером) строительной компании. Субподрядные предприятия, разрабатывающий ПОР на свою производственную программу, должны согласовать свой проект организации работ с генподрядной компанией.

Требования и правила разработки

Разработка ПОР производится в соответствии с действующими техническими регламентами – ГОСТами, формирующими СПДС. Графические материалы и текстовая часть должны иметь атрибуты, предусмотренные ГОСТ Р 21.101-2020 «СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации».

Основными технико-экономическими показателями, характеризующими производственную деятельность предприятия, являются:

  • объем строительно-монтажных работ в денежном выражении по объектам, подразделениям, временным периодам;
  • объемы поставок конструкций, материалов, изделий в денежном выражении по объектам и временным периодам;
  • запланированная производительность труда. 

Показатели позволяют судить о качестве разработки ПОР и возможностях строительной компании.