Согласно п.5 ст. 48 ГрК РФ, проектная документация на объект нового строительства или реконструкции, разработанная и получившая по итогам экспертизы положительное заключение, должна быть утверждена застройщиком, техническим заказчиком, лицом, отвечающим за правильную эксплуатацию объекта или региональным оператором. Для этого издается приказ, в тексте которого указываются:

  • В перечень проектной документации, подлежащей утверждению или шифр и дату комплексного проекта, а также номер положительного решения экспертов;
  • технические и экономические характеристики строения, приведенные в пояснительной записке проекта.

В то же время, если в ходе возведения (реконструкции) здания (сооружения) потребовалось изменение основных объемно-планировочных показателей или в совершенствовании конструктивных решений, влияющих на прочностные характеристики здания или сооружения, комплект чертежей с этими изменениями должен проходить повторную экспертизу и утверждаться приказом застройщика. Такая процедура становится необходимой, если новые показатели строения различаются от указанных в экспертном заключении и соответственно в разрешении на строительство.