Порядок проектирования строительства нового, реконструкции или капитального ремонта существующего здания предполагает стандартную последовательность действий. Сначала определяются назначение, конфигурация и габариты будущего строения, разрабатывается задание на проектирование. Для принятия обоснованных решений, минимизации количества ошибок в архитектурных, конструктивных и инженерных решениях, проект разрабатывается в несколько стадий.

Для чего необходим рабочий проект

Строительство любого здания связано с расчетом прочности грунтов, которые должны выдержать вес здания, расчетным определением сечения колонн и балок, воспринимающих нагрузки от массы конструкций и оборудования, вычислением толщины стен и покрытия, защищающих людей от жары и холода. Чтобы построить здание необходимы чертежи конструкций, а также узлов их опирания и соединения. Нужны спецификации, позволяющие укомплектовать стройку нужными материалами и изделиями, а также смета, где определена стоимость каждой работы и всего здания.

Для сбора всех чертежей и смет, необходимых для строительства здания и разрабатывается рабочий проект. Поскольку многие решения, заложенные в него, подлежат согласованию с надзорными органами, проектные разработки должны быть выполнены в соответствии с действующими нормативными документами и техническими регламентами.

Этапы разработки рабочего проекта

Нормативные документы не регламентируют этапы и последовательность разработки рабочего проекта. Однако основная часть проектировщиков придерживаются заведенного порядка. В общем случае технологический процесс составления рабочего проекта состоит из нескольких работ:

  • разработка, согласование и утверждение задания на проектирование;
  • комплектация исходно-разрешительной документации (ИРД);
  • геологические изыскания на отведенном земельном участке;
  • разработка утверждаемой части рабочего проекта (проекта);
  • получение заключения экспертизы;
  • разработка рабочего проекта.

Сбор ИРД начинается сразу после утверждения задания на проектирование, а к инженерно-геологическим изысканиям приступают после утверждения задания на изыскания. Т.о. одновременно могут вестись изыскания, сбор исходной документации и проектирование. Такое совмещение заметно снижает продолжительность проектных работ. 

Состав рабочего проекта

Рабочий проект, полученный в результате одностадийного проектирования, состоит из двух блоков: утверждаемой части и рабочей документации.

Состав и содержание разделов рабочего проекта, основные положения которых включаются в состав утверждаемой части, приведен в СНиП 1.02.01-85 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений». В рабочий проект этот нормативный документ рекомендует включать:

  • общую пояснительную записку, где приведены исходные данные, на основании которых разрабатывался проект, краткая информация о строящемся объекте, приводятся его основные характеристики, принятые решения по комплектации технологическим оборудованием, по обеспечению энергоресурсами и т.д.;
  • раздел организация строительства;
  • сметную документацию;
  • рабочую документацию.

Кроме этого, в комплект рабочего проекта входят следующие разделы: 

  • для промышленных объектов: генплан и транспорт, решения по технологии, решения по несущим и ограждающим строительным конструкциям, научная организация труда и охрана окружающей среды;
  • для объектов жилья и соцкультбыта: решения архитектурно – строительные, технологические и по инженерному обеспечению жилых домов.

Для каждого раздела в СНиП 1.02.01-85 приводится рекомендуемое содержание.

Утверждаемая часть

В утверждаемую часть включается проектная документация, необходимая для согласования с надзорными органами и владельцами городских сетей. Здесь приводятся основные объемно-планировочные и технико-экономические характеристики объекта. В утверждаемую часть входят также пояснительная записка, сметный раздел, раздел организации строительства, необходимые архитектурно-строительные, технологические чертежи, а также чертежи наружных инженерных сетей жизнеобеспечения.

Архитектурный проект

В этом разделе разрабатываются основные архитектурные чертежи: фасады, планы этажей и разрезы, принимаются основные решения по обеспечению пожарной безопасности, предусматривается состав полов и кровли, закладываются конструкции заполнения проемов – окон, дверей, ворот.

Рабочая документация

Комплект чертежей и спецификаций, позволяющих заказывать необходимые ресурсы и выполнять строительно-монтажные работы. Комплект документации зависит от вида объекта и его сложности, но в любом случае здесь проектируются строительная и инженерная части здания.

Рабочий проект в составе утверждаемой части и рабочей документации разрабатывается на возведение объекта высокой сложности, где предусмотрено использование новых конструктивных и архитектурных решений.   

Комплект рабочей документации

В составе комплекта рабочей документации разрабатываются альбомы чертежей, необходимых для выполнения строительно-монтажных работ, а также спецификации материально-технических ресурсов, сметные расчеты и прилагаемые материалы. Строго регламентированного списка проектных разработок, нужных для сдачи документации не существует, поэтому состав комплекта, достаточного для строительства, реконструкции или капитального ремонта объекта, устанавливается заданием на проектирование, а также положениями договора на выполнение проектных работ.

Пояснительная записка

Пояснительная записка для альбомов рабочей документации, чаще всего, не разрабатывается, поскольку эти чертежи предназначены для работ на стройплощадке. Поэтому здесь требуются проектные разработки, позволяющие выполнить конкретные работы с нормативным качеством. Для этого каждый раздел документации начинается с листа общих данных, где кроме состава раздела и его технических показателей, при необходимости, даются конкретные указания по технологии выполнения отдельных видов работ их последовательности и проектных материалах.

Генеральный план

Раздел рабочей документации Генеральный план (ГП) включает чертежи, на которых указаны:

  • местоположения проектируемых и существующих (при наличии) зданий и сооружений, а также проектируемых и существующих проездов и подходов;
  • здания и сооружения, подлежащие демонтажу или сносу;
  • благоустройство территории с учетом передвижения маломобильных групп населения, ее освещение, расположение малых архитектурных форм, газонов и зеленых насаждений;
  • картограмма земляных работ;
  • сводный план инженерных сетей с указанием точек врезки каждой сети в существующие коммуникации.

 Раздел ГП предназначен для благоустройства участка на завершающем этапе строительства.

Архитектурно-строительная часть

В архитектурно-строительном разделе рабочей документации разработаны решения, позволяющие собрать и отделать коробку здания:

  • фасады здания с колористическим решением;
  • планы этажей строения с нанесением геометрических размеров и экспликацией помещений;
  • характерные разрезы здания с указанием вертикальных отметок этажей, низа балок, ферм, покрытий, лестничных площадок, дверей, окон; с указанием состава кровли;
  • конструкции фундаментов – планы и разрезы, маркировочные схемы сборных элементов нулевого цикла;
  • фрагменты планов, где необходимы дополнительные разработки;
  • маркировочные схемы элементов каркаса, узлы их опирания и стыка;
  • маркировочные схемы элементов перекрытий и покрытий, план кровли;
  • маркировочные схемы элементов стеновых конструкций, перегородок.

В составе раздела разрабатываются спецификации конструкций и материалов.

Технологический раздел

В альбоме технологических решений производственного объекта (раздела ТХ) находятся:

  • общие данные по разделу рабочей документации;
  • чертежи, необходимые для монтажа оборудования;
  • чертежи технологических трубопроводов, схемы их расположения и соединения;
  • задание на разработку чертежей технологических блоков (при необходимости).

В состав альбома входят также спецификации необходимых материально-технических ресурсов.

Инженерный раздел

Инженерный раздел рабочей документации состоит из нескольких частей. В него входят подразделы:

  • отопление и вентиляция (ОВ);
  • водопровод и канализация (ВК);
  • электрическое освещение (ЭО);
  • силовое электрооборудование (ЭМ);
  • слаботочные системы связи и сигнализации (СС).

При разработке рабочей документации для объектов общественного и промышленного назначения может потребоваться разработка системы холодоснабжения (ХС), автоматики (АОВ и АВК), пожарной сигнализации (ПС) и других систем.

В альбомы инженерного раздела входят поэтажные планы расположения сантехнического оборудования с указанием на плане и в аксонометрии подводящих трубопроводов, планы расстановки вентиляционного оборудования со схемами расположения воздуховодов в плане и в аксонометрии, схемы расположения электротехнического оборудования с кабельными журналами и т.д. В каждый подраздел включены ведомости материалов и спецификации оборудования.

Раздел организации строительства

Раздел организации строительства входит в комплект проектной документации, а в рабочих чертежах по разделам даются пояснения и указания по технологии и последовательности производства строительно-монтажных работ.

Сметная документация и сводный сметный расчет стоимости строительства

В соответствии с нормативной документацией, для определения стоимости комплекса, здания, очереди строительства разрабатывается сметная документация. На каждый вид работы по объекту выполняется локальная смета. На основании комплекта локальных смет на весь объем работ по строительству здания рассчитывается объектная смета, показывающая сметную стоимость конкретного объекта. Объектная смета с локальными сметами на благоустройство, прокладку наружных инженерных сетей и другие затраты, необходимые для нормальной эксплуатации строения формирует сводный сметный расчет, определяя общую сметную стоимость возведения объекта.

Прилагаемые документы

В комплект рабочей документации входят прилагаемые документы – чертежи и схемы, которые используются совместно с чертежами основного комплекта. К этой категории относятся:

  • чертежи нетиповых строительных изделий;
  • опросные листы и габаритные чертежи оборудования и др.

Номенклатура прилагаемых документов, а также обязательность их разработки определяется заданием на проектирование и договором на разработку рабочей документации.

Частые ошибки при разработке

Иногда в рабочей документации, переданной заказчику выявляются отступления от требований ГОСТ системы СПДС, ошибки, например:

  • отсутствуют чертежи на индивидуальные изделия;
  • в чертежи внесены изменения, выполненные после утверждения рабочего проекта;
  • спецификации не полностью учитывают материально-технические ресурсы, предусмотренные графическими материалами;
  • неправильный подсчет объемов работ, приводящий к недостоверности сметной документации;
  • неправильное применение сметных индексов, нормативов плановой прибыли, затрат на временные здания и сооружения и другим лимитированным затратам.

Иногда ошибки проекта выявляются только в ходе строительства, и они могут серьезно увеличить продолжительность работ или потребовать дополнительных издержек. Поэтому качество проектных разработок в значительной мере влияет на стоимость и сроки строительства, т.е. в конечном счете на эффективность инвестиций. Службы контроля качества проектной организации и строительной компании должны выявить ошибки на стадии приемки документации.