Некоторые виды работ – ремонт швов крупнопанельных зданий, окраска мостовых металлоконструкций, локальный ремонт заводских дымовых труб возможен только при помощи промышленного альпинизма. Специалисты этого профиля работают на высоте, не имея под собой опоры, а безопасность им обеспечивают страховочные канаты.

Что такое система канатного доступа

Система защитных средств, предупреждающая падение человека с высоты, состоит из двух закрепленных по отдельности подсистем: рабочей и страховочной. Комплекс оснастки для подъема к рабочему месту, а также спуска с него, в т.ч. при при возникновении аварийной ситуации, называется системой канатного доступа. Она состоит из предохранительных поясов, структурных анкеров, канатов анкерной линии, строп, амортизатора, рабочего и страховочного канатов, устройств позиционирования, страховочных привязей. Устройства позиционирования при помощи ловителей автоматически блокируются под воздействием статической или динамической нагрузки.

В системах канатного доступа, как правило, используются канаты из полимерных волокон, хотя при наличии специальных подъемных и спускных устройств возможно применение стальных канатов. Нормативные документы требуют, чтобы при аварийной ситуации анкерные устройства должны выдержать нагрузку не менее 24 кН. Если производственный цикл с использованием систем канатного доступа продолжается более получаса применяются рабочие сиденья.

В каких случаях применяется система канатного доступа

Системы канатного доступа используются в ситуациях, когда менее опасные методы применить невозможно или нецелесообразно. Они используются при:

  • проходе работающих по наклонным (более 30°), а также вертикальным (более 70°) к горизонту поверхностям;
  • работах в состоянии подвешенности в пространстве без опор под ногами.

Поскольку применение систем канатного доступа характеризуется высокой степенью риска, они используются в ограниченном количестве ситуаций.

Организация работы на высоте с применением систем канатного доступа

Прежде чем промышленные альпинисты начнут выполнять работы с применением систем канатного доступа, разрабатывается проект производства работ на высоте (ППРв) с которым необходимо ознакомить всех участвующих работников. Такая деятельность ведется на основании наряд-допуска.

В ППРв или наряд-допуске указываются конкретные рабочие места, а также методы крепления к анкерам канатов, причем анкера, предназначенные для крепления рабочего и страховочного канатов должны быть различными. На канатах, закрепленных только с одного конца, предусматриваются конечные ограничители, предупреждающие риск пропустить окончание каната при опускании. При разработке ППРв следует исключить возможность единовременных работ несколькими работающими, находящимися одним под другим.

Требования к работникам, выполняющим работы на высоте с применением СКД

Работы на высоте с применением систем канатного доступа выполняются специалистами, включая промышленных альпинистов, прошедшими курсы по изучению теории, уже имеющими опыт реального применения систем страховки и оснастки, позволяющей работать в пространстве, без опор под ногами.

Люди, принятые по профессии промышленного альпиниста в соответствии со способностью к самостоятельной деятельности, делятся на 3 группы по безопасности:

  • I группа – промальпинисты, которые будут работать на высоте в составе звена или под руководством уполномоченного согласно приказу специалиста;
  • II группа – мастера, звеньевые, бригадиры, работники, назначенные ответственными исполнителями работ на высоте;
  • III группа – специалисты, отвечающие за безопасную организацию и выполнение работ на высоте и другие специалисты.

Каждый человек, работающий по профессии промышленного альпиниста, предоставляет работодателю соответствующий медицинский допуск.

Теоретическая подготовка

Поскольку профессия промышленного альпиниста в 2014 года была официально признана для такой деятельности необходимо пройти обучение, получить удостоверение, подтверждающее квалификацию. Теоретическая подготовка промальпинистов занимает примерно 20% от общей продолжительности обучения, а перечень осваиваемых материалов зависит от группы безопасности, по которой обучается человек. В частности:

  • обучающиеся по I группе безопасности изучают правила охраны труда при работе на высоте, а также учатся находить и предупреждать факторы риска, влияющие на безопасность;
  • обучающиеся II группы безопасности дополнительно знакомятся с содержанием и составом ППРв, правилами заполнения бланков наряд-допусков, журналов по ТБ, порядком осмотра и поверки СИЗ, правилами выбора систем эвакуации;
  • обучающиеся на III группу изучают также правила разработки ППРв, технологических карт, правила комплексной оценки риска при работах промальпинистов, правила учета и осмотра СИЗ, методику общения с подчиненными.

Знание теоретических основ промышленного альпинизма проверяется на экзамене.

Практическая подготовка

Практические занятия также дифференцированы в зависимости от группы безопасности. Так, обучающиеся по I группе отрабатывают технику перемещения по линейным опорам и методику прохождения через преграды. Обучающиеся по II группе изучают методику спасения, а также эвакуации пострадавших; для III группы проводится обучение организации групповых спасательных работ. Все группы изучают и повторяют правила навески рабочих и страховочных канатов, а также установки анкеров.