Производственно-технический отдел (ПТО) строительной организации – ведущее подразделение компании в функции которого входит подготовка, планирование, управление и техническое обеспечение производственной деятельности предприятия.

Кто такой инженер ПТО

Инженер ПТО – специалист, обязанностью которого является получение и обеспечение строительства исходно-разрешительной, распорядительной, нормативной и технической документацией с момента геодезической разбивки на местности пятна здания до получения застройщиком заключения о соответствии законченного строительством объекта проектной документации и действующим техническим регламентам. От инженера ПТО зависят затратность производства, его темпы и результат.

Инженер ПТО должен иметь высшее профильное образование или техническое образование и профессиональную переподготовку по профилю работы, а также повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет, или среднетехническое профильное образование и стаж работы в ПТО не менее 3 лет. Для работы инженером ПТО обязательны:

  • ответственность за порученное дело;
  • способность работать в условиях многозадачности;
  • дисциплинированность и исполнительность;
  • мобильность;
  • коммуникабельность и др.

Инженер ПТО подчиняется начальнику отдела.

Функции и обязанности инженера ПТО на разных этапах строительства

Функциональные обязанности инженера ПТО зависят от организационной структуры строительной организации и определяются руководителем предприятия исходя из конкретных потребностей компании. В общем случае при наличии в составе организации сметно-договорного и технического отделов в обязанности инженера ПТО можно включить ряд функций.

Участие в тендере

 Сбор многих документов, входящих в состав тендерной заявки – выписки из ЕГРЮЛ, копии учредительных документов, налоговой декларации, копий контрактов, выписки из реестра членов СРО труда не составляет, они должны быть только скопированы и заверены. Заявка на участие в тендере составляется по типовому образцу, регламентированному 44-ФЗ и ее должен подготовить специалист, понимающий значение этого документа.

Самое сложное в тендерной заявке – это определить оптимальную и минимально допустимую цены при участии в аукционе или подготовить коммерческое предложение, где кроме цены будут предложены организационные, технические и технологические приемы, позволяющие сократить срок строительства при сохранении регламентированного качества работ. Эти предложения должны быть подкреплены техническим разработками, эскизами, характеристиками аналогов и т.д. здесь потребуется совместная работа специалистов нескольких отделов, возглавить которую должен инженер ПТО.

Разработка ППР перед началом строительства

 При отсутствии в структуре строительной компании ГППР (группы подготовки производства работ) обязанность разработки проекта производства работ на строящийся или реконструируемый объект может быть возложена на инженера ПТО. Для этого специалист, изучив проект организации строительства, разработанный проектной организацией, выполняет:

  • стройгенплан, где предусматриваются мероприятия по подготовке стройплощадки к выполнению основных объемов строительно-монтажных работ;
  • календарный план производства работ с указанием последовательности выполнения отдельных видов по захваткам, сроки завершения работ по отдельным этапам и всего объекта. График разрабатывается исходя из реального наличия машин, механизмов, рабочей силы. При необходимости разрабатываются нетиповые технологические карты;
  • графики движения трудовых ресурсов, машин и механизмов на объекте с увязкой с календарным графиком производства работ и с учетом договорн6ого срока строительства;
  • пояснительная записка, где предусматриваются мероприятия по охране труда, снижению степени негативного влияния стройки на окружающую среду, а также предусмотреть возможные сложности, которые могут воспрепятствовать завершению строительства в срок.

Вместе с ППР разрабатывается ППРк – на работу грузоподъемных механизмов (кранов), а при необходимости и ППРв – при работе на высоте.

Строительство объекта

 Немало обязанностей у инженера ПТО в ходе строительства объекта. Специалист:

  • проверяет соответствие фактического выполнения работ утвержденному графику по актам формы КС-2 и КС-3, при наличии достаточных обоснований корректирует график или оценивает мероприятия участка по ликвидации отставания;
  • проверяет состояние исполнительной документации на объекте, полноту и правильность заполнения журналов работ, наличие исполнительных схем, при необходимости помогает в заполнении актов освидетельствования скрытых работ, ответственных конструкций;
  • проверяет правильность расходования материально-технических ресурсов на объекте с использованием формы М-29;
  • при выявлении неучтенных сметной документацией работ участвует в составлении акта, подтверждающего дополнительные объемы и передает замечания генподрядчику или заказчику;
  • участвует при передаче фронта работ от генподрядчика субподрядчику и сдачи выполненных работ субподрядчиком.

Функции инженера ПТО в ходе строительства зависят в основном от сиюминутной ситуации и регламентации поддаются с трудом.

Сдача объекта и его ввод в эксплуатацию

 При сдаче объекта в эксплуатацию функции инженера ПТО строительного предприятия заключаются:

  • в своевременной передаче заказчику комплектного пакета правильно оформленной исполнительной документации, включая акты освидетельствования скрытых работ, ответственных конструкций, исполнительных схем, актов проливки и опрессовки инженерных сетей, актов приемки оборудования, сертификатов и паспортов, подтверждающих качество использованных материалов, конструкций, изделий и оборудования т другую документацию, оговоренную заказчиком;
  • в оперативном внесении необходимых корректив в исполнительную документацию при получении замечаний от заказчика или органов строительного контроля.

Основные задачи по устранению замечаний, выданных надзорными органами в ходе приемочной проверки, решает инженер службы качества, а при его отсутствии – инженер ПТО.

Должностная инструкция инженера ПТО 

Должностная инструкция разрабатывается применительно к потребности конкретной строительной организации и может отличаться набором функций, прав и обязанностей, предусмотренных инструкцией другой компании. Даже внутри ПТО могут существовать инструкции для инженеров, выполняющих различные работы. Например, при больших объемах строительно-монтажных работ на предприятии могут быть инженеры ПТО, ответственные:

  • за подготовку производства;
  • за работу с актами формы КС-2 и КС-3, а также за списание материально-технических ресурсов по форме М-29;
  • за ведение исполнительной документации и подготовку объекта к сдаче.

В строительных организациях с небольшими объемами или специализированных на одном виде работ, эти функции могут вменяться одному работнику.

Обязанности и ответственность

 В общем случае к должностным обязанностям инженера ПТО строительной компании можно отнести:

  • разработку ППР, ППРк, ППРв с разработкой стройгенплана, графиков производства работ, движения трудовых ресурсов, машин и механизмов;
  • учет завоза и расходования на объекте материалов и конструкций, их списание по форме М-29;
  • проверка правильности объемов и сроков выполнения работ, а также их качества и соответствия проектной документации;
  • составление и проверка качества выполнения работ по формам КС-2 и КС-3;
  • контроль правильности ведения и составление исполнительной документации;
  • комплектация пакета организационной, разрешительной и исполнительной документации, необходимой для сдачи объекта в эксплуатацию;
  • взаимодействие с контролирующими и надзорными инстанциями.

Инженер ПТО отвечает за:

  • неисполнение или несвоевременное исполнение своих должностных обязанностей;
  • несоблюдение требований о неразглашении коммерческой тайны и конфиденциальной информации;
  • нарушение или ненадлежащее исполнение правил внутреннего распорядка, требований охраны труда и противопожарной безопасности.

Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, а также требования по охране труда и противопожарной безопасности оформляются отдельными приказами по предприятию.

Права

  Права инженера ПТО сформулированы в его должностной инструкции и включают в себя право:

  • запрашивать начальника отдела, специалистов других отделов информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей;
  • знакомиться с проектами документов, касающихся функциональных обязанностей и прав, критериев оценки качества работ инженером ПТО;
  • вносить на рассмотрение начальника отдела предложения о мероприятиях по улучшению организации труда на рабочем месте и в отделе;
  • знакомиться с материалами проверок, оценивающих качество его работы.

Права и обязанности инженера ПТО сведены в единый документ, с которым специалист должен ознакомиться дол выхода на рабочее место.

Как стать инженером ПТО                                

Занять должность инженера ПТО строительной организации может специалист, имеющий высшее или среднетехническое образование по профилю работ компании и свидетельство о повышении квалификации, которое производилось не ранее чем за 5 лет до приема на работу. Большое значение имеет опыт предыдущей деятельности: особенно ценится работа на линии – мастером или прорабом: такие специалисты знают строительство не понаслышке, и они могут принести немало пользы предприятию на этой должности. Количество инженеров в ПТО определяется исходя из объемов строительно-монтажных работ и наличия других отделов.

Размер заработной платы

Величина заработной платы определяется штатным расписанием предприятия и чаще всего делится на две части: оклад и премия, размер которой зависит от выполнения финансовых показателей предприятием и личного вклада работника. При этом размер премии инженера ПТО может уменьшаться по представлению начальника отдела за недостатки в работе или нарушения правил внутреннего распорядка. Поэтому при приеме на работу инженера ПТО ему оглашается максимальная величина зарплаты с премией, но на практике полученная сумма может оказаться меньше ожидаемой.